RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 2 Aceh Tengah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas /Semester : X/1
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi
Waktu : 4JP (2 Pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
- Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
- Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
- Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
|
3.1
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective,
objective, possessive)
|
3.1.1.
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan
jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2.
Menyebutkan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan untuk memaparkan jati diri
3.1.3.
Membedakan ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaanya.
|
4.1
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
|
4.1.1. Merespon
teks lisan mengenai pemaparan jati diri
4.1.2. Membuat
percakapan tertulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati
diri.
4.1.3.
Mendemonstrasikan percakapan
mengenai pemaparan jati diri.
|
- Materi Pembelajaran
- Materi pembelajaran regularTeks lisan dan tulis mengenai deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman
dan guru
- Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
- Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan
- Verbal: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
- Materi pembelajaran pengayaanMembuat teks tertulis tentang jati diri
- Materi pembelajaran remedialFungsi social teks tentang jati diri
- Metode PembelajaranPendekatan : Scientific LearningModel Pembelajaran : Discovery Learning
- Media Alat dan Bahan Pembelajaran
- Media :
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
- Laboratorium bahasa madrasah
- Perpustakaan madrasah
- Alat/Bahan :
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & infocus
- Slide presentasi (ppt)
- Sumber Belajar:
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku guru Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Buku teks pelajaran yang relevan
- Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
v Melakukan Chinese Whisper
Motivasi
v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Fungsi
sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan menanyakan
jati diri
ª Ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
ª Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
ª Melakukan
monolog yang menyebutkan jati diri
didepan kelas
ª Ketepatan
menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati diri
v Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian kelompok
belajar (kelompok A dan B)
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
2.
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
ª Fungsi
sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan menanyakan
jati diri
ª Ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
ª Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
ª Melakukan
monolog yang menyebutkan jati diri
didepan kelas
ª Ketepatan
menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati diri
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Jenis-jenis Pronouns
ª Penggunaan pronouns
v Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian kelompok
belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
- Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Teknik Penilaian
- Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
- Tes Lisan
- Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
- Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
- Portofolio / unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/ kelompok
- Produk,
- Instrumen Penilaian
- Pertemuan Pertama (Terlampir)
- Pertemuan Kedua (Terlampir)
- Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Fungsi social teks pemaparan jati diri
- Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Membuat surat pemaparan jati diri melalui email
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Essay)
Complete
the dialogues with the suitable expression!
- Bengi : “Hello! My name is Bengi. Nice to meet you”.Nadia: “………………..”
- Rio: “What did you buy in Serba ada Square?”Ika: “ I….a new shoes
- Vita: “hi! How is everything with you?”Lidia: “…………………”
- Change This sentence into the correct form!They drank Orange juice (+)…………………………...(-)……………………………(?)
- He (eat ) Bakso last night.…………………………….Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
Nice to meet you
too
|
2
|
2
|
Bought
|
2
|
3
|
Not bad, thanks
|
2
|
4
|
They did not drink
orange juice (-), did they drink orange juice (?)
|
2
|
5
|
Ate
|
2
|
|
Jumlah
|
10
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi
Tanya Jawab dan Percakapan
KELAS : .……………..
No
|
Nama Peserta Didik
|
Pernyataan
|
|||||||
Pengungkapan
gagasan
yang
orisinil
|
Kebenaran
Konsep
|
Ketepatan
penggunaan istilah
|
Dan
lain sebaginya
|
||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Pekerjaan :
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat
|
Kriteria
|
4
|
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini
|
3
|
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
|
2
|
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
|
1
|
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa
Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
|
0
|
Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
|
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN- UNJUK KERJA
KELAS :.…………..
No
|
Nama Siswa
|
Tingkat
|
Nilai
|
Ket.
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar
Pengamatan
Penilaian
Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK
Proyek :
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................Orientasi Masalah:Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di ……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap ……………. ……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang-ulang sehingga kamu menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan …………… tersebut!Langkah-langkah Pengerjaan:
- Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
- Selesaikan masalah terkait ……………
- Cari data …………… dengan ……………….. tersebut
- Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
- Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
- Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan masalah
- Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk pemecahan masalah
- Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah, dan (c) penyajian data hasil
- Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada masalah lain (jika memungkinkan)
- Laporan dikumpulkan paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikanRubrik Penilaian Proyek:
Kriteria
|
Skor
|
·
Jawaban
benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan dan pelaporan
·
Bagian
perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
·
Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti
·
Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
·
Kerjasama kelompok sangat baik
|
4
|
·
Jawaban
benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan dan pelaporan
·
Bagian
perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
·
Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti
·
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir
yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
·
Kerjasama kelompok sangat baik
|
3
|
·
Jawaban
benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan dan pelaporan
·
Bagian
perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
·
Bagian
pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis
bukti
·
Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada
masalah lain
·
Kerjasama kelompok baik
|
2
|
·
Jawaban tidak benar
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan dan pelaporan
·
Bagian
perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
·
Bagian
pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis
bukti
·
Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada
masalah lain
·
Kerjasama kelompok kurang baik
|
1
|
Tidak melakukan tugas proyek
|
0
|
Penilaian Keterampilan-Proyek
|
|||||||||||||||
Mata
Pelajaran : …………… Guru
Pembimbing : ……………
Nama
Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi
Waktu : …………… Kelas : ……………
|
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK
Nama
Produk : ………………………………..
Nama
Peserta Didik : ………………………………..
No
|
Aspek
|
Skor
|
|||
1
|
Perencanaan Bahan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Proses Pembuatan
a. Persiapan
Alat dan Bahan
b. Teknik
Pengolahan
c. K3
( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan)
|
|
|
|
|
3
|
Hasil Produk
a.
Bentuk Fisik
b.
Bahan
c.
Warna
d.
Pewangi
e.
……..
|
|
|
|
|
Total
Skor
|
|
|
|
|
|
Aspek
yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
Skor
diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan.
Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................................Rubrik PenilaianNama siswa : ………………….Kelas : ………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1
|
1. Apakah
portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
|
|
|
2
|
2. Apakah lembar
isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?
|
|
|
3
|
3. Apakah
terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
|
|
|
4
|
Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
|
|
|
5.
|
Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
|
|
|
6.
|
Apakah
interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
|
|
|
7.
|
Apakah tulisan
dan diagram disajikan secara menarik?
|
|
|
8.
|
Apakah bahasa
yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai
dengan kaidah EYD?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3
= cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Penilaian Keterampilan –
Produk
|
|||||||||||||||
Mata
Pelajaran : …………… Nama
Peserta Didik : ……………
Nama
Produk : …………… Kelas : ……………
Alokasi
Waktu : ……………
|
Penilaian Keterampilan –
Portofolio
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Peminatan : …………………………..
Tahun Ajaran : 2015/2016
Judul portofolio : Pelaporan
merancang /perakitan alat praktikum dan Penyusunan laporan praktikum
Tujuan
: Peserta didik dapat merancang/merakit alat
dan menyusun laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah
Ruang
lingkup :
Karya portofolio yang
dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan laporan
praktikum bidang studi semester 1
Uraian
tugas portofolio
1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum
bidang studi sebagai tulisan ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah
peserta didik melaksanakan tugas
|
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis
laporan dan menulis surat.)
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan,
menulis laporan dan menulis surat.)
|
JUDUL
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
|
Takengon
10
Juli 2017
Mengetahui
Kepala MAN 2 Aceh Tengah Guru
Mata Pelajaran
Walid, M. Ag Zuyyina, M. Pd
NIP: 19700103 199903 1 001 NIP: 19780313 200710 2 007
Catatan Kepala
Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar